понедельник, 5 октября 2015 г.

Что такое ИИС, или куда выгодно вложить деньги в кризис

http://fffreedom.ru
Во время экономического кризиса деньги нужно либо тратить, либо инвестировать. Иначе сумма вашего капитала, под влиянием инфляции, будет снижаться. 

Для инвестиций лучше выбрать инструмент, который позволит получить прибыль больше чем банковский вклад, а по надёжности будет не хуже. К такому способу приумножения денег относиться индивидуальный инвестиционный счёт, сокращённо ИИС.






При выборе финансового инструмента не гонитесь за максимальной прибылью. Как правило, сверхдоходность связана с большим риском, а высокая надёжность всегда приносит низкую прибыль.

Самым оптимальным вариантом для сохранения и приумножения денежных средств является ИИС. В 2015 году правительство, для привлечения денег на фондовый рынок, разработало уникальный продукт – индивидуальный инвестиционный счёт.

Это новый финансовый инструмент, который позволяет инвестору получать прибыль до 18% в год, с минимальным риском. Основным достоинством ИИС является гарантия прибыли 13% от суммы инвестиций за финансовый год. То есть при размещении на счёте суммы в 100000 рублей вы гарантированно получаете прибыль 13000 рублей. Эту сумму государство перечисляет вам на указанный счёт через налоговую инспекцию. Происходит возврат подоходного налога. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию и  заполнить декларацию о доходах, а так же подать все необходимые документы.

Для возвращения подоходного налога нужно соблюдать следующие условия размещения денег на счёте ИИС. Срок инвестиций должен быть не менее 3 лет. При досрочном снятии денег, полученный доход подлежит возврату. Максимальная сумма пополнения счёта в год составляет 400000 рублей, следовательно, вернуть можно будет 52000 рублей.

Ещё один плюс – это то, что открыть счёт можно заранее, в начале года, а перевести всю сумму можно в любой день до 31 декабря. Возврат денег происходит только один раз, за первый год, остальные 2 года деньги просто находятся на счёте. Чтобы ещё раз получить возврат за 2 год, нужно ещё раз пополнить ИИС. Таким образом вернуть получиться максимально 3 раза по 13% от суммы перевода. Если оставить деньги на четвёртый год и пополнить счёт, то можно опять получить 13%.

Далее деньги можно вложить в ценные бумаги. Самым надёжным вложением считаются ОФЗ – облигации федерального займа. Это государственные облигации, к тому же вероятность дефолта государства стремиться к нулю. Доходность ОФЗ составляет от 5 - 15% в год. Таким образом, средний доход инвестора за год, вместе возвратом подоходного налога, будет около 18%.

Для более точного расчёта можно составить таблицу в программе Microsoft Excel.


Каждый год откладываем 400 000 рублей. Деньги вкладываем в ОФЗ под 10% годовых и получаем один раз в год возврат подоходного налога 52 000 рублей.

С учётом реинвестиций в конце 3 года на счёте будет 1 628 520 рублей. Доход составит 428 520 рублей.

Обратите внимание на цифры дохода в течение 3 лет. За первый год получаем прибыль 23%, потом по 10% в течение 2 лет. Средний доход 14,33 %. Со второй суммы средний доход составит 16,5%. А самый выгодный вклад будет на третий год и составит 23%. Таким образом средний доход в течение 3 лет составляет 17,94%.

Если вложить деньги в более прибыльные облигации, то доходность будет выше.

Счёт можно открыть в банке, управляющей компании или у брокера. Условия открытия и обслуживания счёта в каждой компании разные. Поэтому следует рассмотреть несколько брокеров и выбрать наиболее подходящий и удобный вариант.

После открытия счёта, нужно решить каким способом вы будете совершать операции на фондовом рынке. Покупать и продавать ценные бумаги можно через интернет, с помощью специальной программы. Если такой вариант не подходит, тогда все операции можно совершать по телефону через своего брокера.

 К ценным бумагам так же относятся акции. Доходность акций выше, чем облигаций, но есть риск потерять часть денег. Поэтому начинающим инвесторам лучше начинать свои шаги на фондовом рынке с облигаций. Стать успешным инвестором может каждый. Для этого не нужно иметь много денег, достаточно желания и терпения.






Источник статьи www.kakprosto.ru 

2 комментария:

  1. Ссылочку бы хоть прикрепили когда таскаете картинки с чужих сайтов )))
    http://fffreedom.ru/fondovyiy-ryinok/iis-individualnyiy-investitsionnyiy-schet.html

    ОтветитьУдалить
  2. Как думаете,насколько было бы разумно сейчас купить билет powerball и надеятся на выигрышь? Мне кто-то сказал что лото-тоже своего рода инвестиция)

    ОтветитьУдалить