суббота, 12 апреля 2014 г.

Как начать копить деньги с нуля.



Рано или поздно каждый из нас начинает задумываться о будущем. Повысить уровень жизни, обеспечить себе старость, дать детям образование и стать богаче можно с помощью накопления денег.










Как правило накопить намеченную сумму быстро не получается, поэтому желание и настроение копить сразу пропадает. Большинство считает, что жить нужно сейчас и не думают о будущем. Чтобы начать копить деньги одного желания не достаточно. Должен быть стимул, терпение и дисциплина. Особенно велик соблазн потратить накопленную сумму. Начинать копить деньги можно в любом возрасте. И чем раньше вы начнёте, тем лучше, так как время является самым лучшим помощник при накоплении денег.

В первую очередь необходимо составить список финансовых целей и наметить сроки реализации. Занесите в план все ваши желания на ближайшее будущее. Цели могут быть любые, от сотового телефона до покупки машины или квартиры. При планировании оценивайте своё финансовое положение и возможности. Каждый должен реально смотреть на вещи и понимать, что купить дорогую иномарку через месяц можно, если найти клад или сорвать джекпот.

Для быстрого достижения намеченных целей важен источник денежных средств. У каждого человека может быть несколько видов доходов. В реальности зарплата является главным и зачастую единственным источником денег. Поэтому при небольшом месячном доходе накопить быстро и большую сумму никак не получиться. Начинать откладывать можно с небольшой суммы, например 5 процентов в месяц от своего дохода.

Хорошим стимулом и мотивацией к действиям служит финансовая литература. Ознакомившись с рекомендациями известных людей, таких как Роберт Кийосаки или Бодо Шеффер, вы повысите интерес к теме и на один шаг приблизитесь к своей мечте.

Оцените своё финансовое положение. Произведите учёт всех своих расходов в настоящем и ближайшем будущем. Сопоставьте расходы с доходами и определите максимально допустимую сумму, которую можете откладывать в месяц. Может оказаться, что всё хуже, чем думали на самом деле. Расходы больше доходов, весь заработок уходит на оплату долгов и кредитов. Чтобы начать свой путь к богатству необходимо вылезти из долговой ямы. Возьмите под жёсткий контроль свои расходы, экономьте, откажитесь от ненужных покупок и услуг. Необходимо изменить отношение не только к деньгам, но и к своему образу жизни.

Основной причиной неудачи при накоплении денег является отсутствие выдержки перед соблазном купить красивые вещи. Чтобы достичь намеченной цели необходимо не только регулярно откладывать определённую сумму денег, но и увеличивать размер этой суммы. Большинству людей, сколько бы они не зарабатывали, денег всегда не хватает. Даже при появлении новых источников доходов и увеличении зарплаты, дефицит денег остаётся. С увеличением доходов автоматически растут расходы. Покупаются бесполезные вещи, меняется мебель в квартире, обновляется гардероб. Многие на этом не останавливаются и оформляют кредиты. При появлении свободных денег направьте их на достижение выбранных целей и держите под контролем расходы.

Начинать копить можно с любой суммы. Откладывать 1 рубль в день очень легко, однако нужный результат придётся ждать очень долго. Экономически обоснованной суммой считается 10 процентов от заработка. При плохом финансовом состоянии откладывайте сколько сможете и постепенно выходите на уровень 10 процентов в месяц от своего дохода. Достигнув этого уровня, поставьте новую цель – 20 процентов от заработка и так далее.

Самое главное в процессе накопления - это работа, которая приносит доход. Если нет работы – нет денег для накоплений. Делайте упор на основной источник доходов. Рассмотрите возможность заработать больше, выполняя работу за временно отсутствующих работников или работу по совмещению. Постарайтесь более эффективно использовать рабочее время. Можно найти дополнительный заработок после работы или работу на дому, если нет отрицательного влияния на основную работу и на отношения в семье.

Для повышения эффективности процесса накопления и снижения риска потратить личные сбережения, деньги необходимо инвестировать. Самым доступным и понятным инструментом инвестирования являются банковские вклады. Копить деньги в банке безопаснее, чем дома, а проценты по вкладам дают дополнительный доход. Чтобы лично управлять вкладами в банке и следить за процессом накопления следует подключить интернет-банкинг. С помощью интернет технологий вклады можно открывать из своего дома. Важным преимуществом интернет-банкинга является отсутствие порога на пополнение вклада, то есть минимальная сумма пополнения может быть любая. Появляется возможность видеть как увеличиваются ваши накопления - это даёт стимул и желание копить дальше. Потратить деньги из под матраса проще, чем деньги со вклада в банке. При досрочном закрытие вклада теряются проценты от вклада, что будет служить преградой при желании снять и потратить накопленные средства.

Следующим шагом к финансовому благополучию будет изучение методов инвестирования накопленных денег. Повышайте свои знания в области инвестиций, интернет предоставляет большие возможности. Стать инвестором, разработать свою стратегию и приумножить собственные деньги может каждый.







Начни с бесплатного курса КАК СТАТЬ ИНВЕСТОРОМ.

Посмотреть другие статьи НА ГЛАВНУЮ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий